Первый этап Всесибирской олимпиады школьников по физике состоялся на базе МОБУ «СОШ №1» 12 ноября.

Вот уже три года школа является базовой площадкой проведения олимпиады. Если в первый раз в ней приняли участие 9 человек, то сегодня 17. Это ученики 7-11 классов из МОБУ «СОШ №25», МОБУ «СОШ № 1», гимназии «Исток», МБОУ «СОШ №3» поселка Кавалерово (7 ребят). В 2016 году Горяченко Вадим, призер олимпиады, был приглашен в летнюю физико- математическую школу г. Новосибирска, успешно прошел аттестацию и был зачислен обучающимся данной школы. Призером олимпиады дважды был Курочкин Никита, ныне ученик 10 класса.

ОБ ОЛИМПИАДЕ
Всесибирская физико-математическая олимпиада школьников была организована в 1962 году по инициативе академика М.А. Лаврентьева. Основной задачей Всесибирской олимпиады является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов. Особенностью олимпиады является также то, что призеры олимпиады приглашаются в Летнюю физико-математическую школу, проводимую в Академгородке (г.Новосибирск), по результатам обучения в которой старшеклассники принимаются в физико-математическую школу, ныне Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета. Всесибирская олимпиада не только успешно вписалась в систему Всесоюзных, а затем Всероссийских олимпиад школьников, но и явилась предтечей такой известной олимпиады, как Всероссийская олимпиада по физике. Начиная с 1962 года, Всесибирская олимпиада школьников проводится ежегодно. В 2016/2017 учебном году олимпиада проводится в 55-й раз. По Решению Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) Всесибирская открытая олимпиада школьников включена в Перечень олимпиад школьников на 2017/2018 год по математике (2 уровень), физике(1 уровень), химии(1 уровень), биологии (3 уровень) и информатике (2 уровень). Победители и призеры олимпиад из Перечня РСОШ имеют право на получение льгот при поступлении в вузы РФ. C 1 октября вузы публикуют на своих сайтах предоставляемые ими льготы по олимпиадам. По правилам приема, чтобы воспользоваться льготой олимпиады из Перечня (кроме творческих олимпиад), нужно сдать ЕГЭ по профилю олимпиады на 75 баллов или более высокий балл, установленный вузом. В 2017/2018 учебном году Всесибирская олимпиада будет проводится по следующим профильным предметам: математике, физике, химии, биологии, информатике.

Этапы олимпиады
По профильным предметам олимпиада проводится в три этапа.
Первый – Очный отборочный этап Олимпиады — проводится в октябре-ноябре.
Второй – Заочный отборочный этап Олимпиады — проводится в декабре-январе.
Третий этап – Заключительный этап Олимпиады — проводится в феврале-марте.
Победители и призеры каждого отборочного этапа Олимпиады приглашаются на Заключительный этап. При этом можно принять участие и стать призером в любом из отборочных этапов олимпиады текущего учебного года.